Вы здесь

Нюансы выбора шкафа купе

Модель и размеры шкафа-купе определяются индивидуально для каждого заказчика и зависят от площади и назначения помещения.

Шкафы-купе отличаются универсальностью, ими могут быть оборудованы комнаты, коридоры, кухни в жилых квартирах, а также офисы и официальные учреждения.

Существует несколько разновидностей шкафов-купе, различающихся по таким параметрам:

  • Способ установки
  • Место установки
  • Конструкция раздвижного механизма

Способ установки

Шкаф-купе может быть встроенным и стационарным.

Встроенный шкаф монтируется в стенной нише. Он не имеет задней стенки и боковых панелей, за счет чего стоимость такой мебели значительно ниже. Встроенный шкаф-купе позволяет значительно сэкономить пространство, поскольку практически не занимает места в помещении.

Стационарный шкаф-купе имеет все элементы каркаса, при необходимости его можно свободно перемещать по квартире.

Место установки

По месту расположения шкафы-купе делятся на угловые, диагональные и диагонально-угловые.

Шкафы угловые включают в себя две секции, каждая из которых имеет свои раздвижные двери.

Диагональный шкаф ограничивает угол комнаты, образуя пространство треугольной формы. Он оснащен одной дверью. Диагональные шкафы-купе не только позволяют сэкономить пространство, но вносят разнообразие в традиционный прямоугольный вид помещения.

Диагонально-угловые шкафы представляют собой комбинацию двух предыдущих видов.

Конструкция раздвижного механизма

Существует две разновидности шкафов-купе по конструкции двери:

  • Подвесные
  • Нижнее-опорные

Подвесные двери

Дверь, помещенная в рамку из стали или алюминия, передвигается на роликах по направляющей, расположенной в верхней части шкафа. Недостаток такой конструкции заключается в большой нагрузке на верхнюю направляющую, к которой дверь практически подвешена. Этим объясняется тот факт, что подвесные двери шкафов-купе чаще выходят из строя.

Нижнее-опорные двери

При такой конструкции движение двери обеспечивают стальные или пластиковые ролики, перемещающиеся по нижней направляющей. Верхняя часть двери, как правило, просто фиксируется.

При неаккуратном обращении створки могут соскользнуть, но установка их на прежнее место не требует особых усилий. Кроме того, пазы периодически засоряются пылью и мелким бытовым мусором, что вызывает затруднения при передвижении двери. В этом случае пазы можно прочистить при помощи пылесоса.

Фасады шкафов-купе

Дверные полотна, являющиеся фасадом шкафа купе, производятся из различных материалов: пластика, ДСП, цветного стекла.

Наиболее выгодно смотрятся двери, оформленные зеркалами. Они не только снимают проблему поиска места для большого зеркала, но и зрительно увеличивают помещение. Зеркала, предназначенные для оформления шкафов-купе, покрываются специальной защитной пленкой. Даже при сильном механическом воздействии они только покрываются трещинами, не распадаясь на осколки.

Заполнение внутреннего пространства

Шкафы-купе имеют в комплекте два вида элементов для внутреннего оборудования: стационарные и мобильные (сотовые).

Стационарные полки, вешалки и ящики крепятся к деталям конструкции шкафа. Они могут быть различными по величине и предназначению.

К мобильным элементам относятся разнообразные корзины, подставки и контейнеры, выполненные из металлической сетки. Они обеспечивают постоянное проветривание шкафа благодаря свободному прохождению воздуха.

В верхней части шкафа часто располагаются антресоли.

Шкафы-купе хорошо совмещаются с мебелью и другими предметами интерьера, а также могут играть роль перегородок, делящих помещение на отдельные зоны.

Салон мебели АртЭго: г. Уфа, ул. Менделеева, 142 | +7 (347) 256-65-99, +7 (347) 266-18-70 | пн.-пт. 10:00-19:00, сб.11:00-17:00, вс. 11:00-16:00

Офис: г. Уфа, ул. Центральная, 53/3 | +7 (347) 227-40-18, +7 (347) 266-18-70 | пн.-пт. 09:00-18:00 | avtoritet-mebel@yandex.ru

© Студия мебели "АртЭго" , 2009-2024